Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • 453030, Архангельский район, с.Архангельское, ул.Больничная, д.1.
  • Телефон: 8 (34774) 2-82-95 (Приемная)
  • Телефон: 8(34774) 2-82-82 (Регистратура)
  • e-mail: ARHANG.CRB@doctorrb.ru

Вакцинацияво время пандемии COVID-19: вопросы и ответы для родителей

Вакцинацияво время пандемии COVID-19: вопросы и ответы для родителей
Вакцинацияво время пандемии COVID-19: вопросы и ответы для родителей
  • 21 Мая 2020 10:05
Количество просмотров: 773

Вакцинация во время пандемии COVID-19: вопросы и ответы для родителей

1. Следует ли прививать моего ребенка во время пандемииCOVID-19?


Да,важно, чтобы ваш ребенок своевременно получил все плановые прививки; они защитят его от многих опасных заболеваний сейчас и в будущем.Следите за рекомендациями органов здравоохранения вашей страны; из них вы узнаете, где и когда можно пройти вакцинацию. Если из-за ответных мер на COVID-19 услуги иммунизации в вашем регионе временно приостановлены, убедитесь в том, что ваш ребенок получил все пропущенные дозы, как только услуги иммунизации будут восстановлены
.

2. Безопасно ли прививать моего ребенка во время пандемии COVID-19?

Да,ваш ребенок может быть привит. COVID-19 не создает какой-либо специфический риск, связанный с вакцинами или с вакцинацией.

3. Нам сказали, что из-за COVID-19 следует оставаться дома как можно больше. Следует ли отложить прививки моему ребенку до окончания пандемии?

Нет. Важно продолжать своевременно вакцинировать вашего ребенка,насколько это возможно, даже во время пандемии COVID-19. Органы здравоохранения делают все возможное, чтобы службы иммунизации продолжали работать, поскольку иммунизация является важной частью общественного здравоохранения. Кроме того, максимально здоровое начало жизни является неотъемлем правом вашего ребенка.В сообществах, где введено физическое дистанцирование, органы здравоохранения принимают меры для сведения к минимуму риска передачи COVID-19 во время сессий иммунизации, например, путем сокращения времени ожидания и выделения отдельных зон в учреждении. В виду необходимости, услуги иммунизации могут быть временно приостановлены;в таких случаях наверстывающая иммунизация будет предложена как только учреждение вернется к нормальному функционированию.

4. Способны ли вакцины для плановой иммунизации защитить моего ребенка или меня от заражения COVID-19?

В настоящее время нет доказательств того, что вакцинация против других заболеваний, таких как полиомиелит или туберкулез, может предотвратитьзаражениеCOVID-19 или снизить тяжесть симптомов заболевания.Убедившись в том, что вы и ваш ребенок получили все плановые прививки, вы сможете защитить себя и своего ребенка от других инфекционных заболеваний.

5. Может ли мой ребенок получить плановые прививки, если у него кашель или лихорадка (а тест на COVID-19 не проводился)?

Если ваш ребенок плохо себя чувствует, обязательно сообщите об этом своему врачу, прежде чем доставить его в медицинское учреждение. Ваш лечащий врач посоветует, следует ли отложить вакцинацию.

6. Что делать, если у моего ребенка результат теста на COVID-19 положительный, но симптомы заболевания не тяжелые?

Хотя слабо выраженные симптомы заболевания не обязательно являются противопоказанием к вакцинации, чрезвычайно важным является то, чтобы каждый человек с положительным результатом теста на COVID-19 оставался изолированным; это исключит заражение других, а также дальнейшее распространение вируса.

7.Что делать, если мой ребенок потенциально заражен COVID-19, но симптомы отсутствуют?

Может ли вакцинация негативно повлиять на выздоровление от инфекции?Нет.Вакцинация против одного заболевания не ослабляет иммунный ответ человека на другое заболевание. Нет никаких данных о том, что какая-либо плановая вакцинация повышает (или уменьшает) риск заражения вашего ребенка COVID-19 или как-то влияет на его ответную реакцию на заболевание.С другой стороны, пропущенная или отложенная вакцинация действительно создает серьезный риск, поскольку ребенок становится уязвимым для многих опасных заболеваний, предотвращаемых с помощью вакцинации.

8. Существует ли вакцина противCOVID-19?

Нет.COVID-19 –новое заболевание, и вакцины для его профилактики пока не существует. Ученые разных стран заняты разработкой такой вакцины, а ВОЗ сотрудничает со всеми заинтересованными сторонами, чтобы, как только безопасная и эффективная вакцина появится, обеспечить ее справедливое распределение всем нуждающимся.